Вторник, 19.03.2024, 05:57

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Воспитатель года 2012 | Регистрация | Вход

ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ

Второй год подряд воспитатели нашего детского сада занимают призовые места  в профессиональном конкурсе «Лучший воспитатель образовательного учреждения». Начало положила Рогожкина Наталья Николаевна, занявшая первое место в областном конкурсе и ставшая лауреатом во втором Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России - 2011». Эстафету в этом году переняла Шарикова Ольга Владимировна, заняв почётное второе место, она стала победителем в номинации «Инициатива и творчество».

Ольга Владимировна молодой перспективный педагог, уделяющая особое внимание обучению детей вопросам безопасности дома, на улице, при общении с незнакомыми людьми.

На конкурсе Ольга Владимировна представила опыт работы по теме: «Формирование основ безопасности у детей старшего дошкольного возраста», а также провела занятие с детьми по теме: «Безопасная дорога», на котором она использовала инновационные технологии, метод моделирования опасных ситуаций.

Наша Олечка покорила сердца всех собравшихся своим выступлением: «…Наблюдая за детьми, я заметила, что они такие же разные как и мои цветы. Один упрямый, другой робкий и застенчивый, а этот очень трудолюбивый. И к каждому ребенку нужен свой подход. А что лучше всего помогает раскрыть индивидуальность каждого ребенка? Вы правы знание психологии и возрастных особенностей детей. Поэтому я стала не просто воспитателем, а педагогом-психологом.

Только теперь мне по-настоящему раскрылся смысл восточного изречения, что труд воспитателя похож на труд садовника. Каждый ребенок уникален, каждый является личностью. И задача воспитателя создать такие условия для его развития, чтобы ребенок раскрылся и стал интересен и себе и обществу...

Мир детства радостен и тонок,

Как флейты плавающий звук.

Пока смеется мне ребенок,

Я знаю, что не зря живу.»

С напутственным словом к участникам конкурса обратилась Рогожкина Н.Н., которая вручила победителю жемчужину и предложила передавать её от победителя к победителю.