Суббота, 20.04.2024, 04:39

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Промышленный туризм | Регистрация | Вход

Промышленный туризм с детского сада.

Нынешним дошкольникам предстоит жить в XXI веке. Это они будут осваивать новую картину мира, складывающуюся, в том числе и из экономики. Это потребует от них умений правильно ориентироваться в жизни, самостоятельно, творчески действовать, а значит, строить свою жизнь более организованно, разумно, интересно. Именно в дошкольном возрасте у детей приобретается первичный опыт ориентирования в элементарных экономических явлениях, формируется основа в создании будущего экономического мышления.

Для того чтобы развить у ребёнка интерес к трудовой деятельности, нацелить на осознанный выбор будущей профессии, воспитать его социально адаптированной личностью педагоги детского сада № 14 г. Сердобска разработали проект «Промышленный туризм».

Содержанием данного проекта является посещение предприятий города с целью ознакомления с профессиями, со структурой трудового процесса.

Одним из предприятий, которое мы посетили, было ООО «Фермер-плодородие». Для детей была проведена экскурсия по кондитерскому цеху, цеху изготовления хлебобулочных изделий, а также цеху по изготовлению полуфабрикатов. В ходе экскурсии дети узнали о всех этапах изготовления продуктов, а также смогли сами принять непосредственное участия в этом увлекательном процессе. Кто-то посыпал булочки сахарным песком, кто-то закладывал тесто в разделительную машину, кто-то принял участие в изготовлении вареников.

Такие мероприятия необходимы для детей дошкольного возраста, так как именно в этот период жизни ребёнка закладываются задатки к выбору будущей профессии.