Вторник, 19.03.2024, 08:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | положение об общественном инспекторе | Регистрация | Вход

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ ИНСПЕКТОРЕ

ПО ОХРАНЕ ПРАВ ДЕТСТВА

Принято

педагогическим Советом

Протокол № __ от «__»________20__г.

Заведующая МДОУ

детского сада № 14 г.Сердобска

________________ М.Ю.Морозова

Приказ № ­­­___ от «___»______20__г.

об общественном инспекторе

по охране прав детства

1. 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ

1.1 Настоящее положение разработано в соответствии  с Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», с целью своевременного выявления детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечения их социальной защиты.

1.2. Общественным инспектором по охране прав детства (далее по тексту - общественный инспектор) является педагогический работник  детского сада и его деятельность направлена на исполнение законодательства по охране прав детей.

1.3. Общественный инспектор по охране прав детства назначается на каждый учебный год приказом заведующей детского сада на основании решения педагогического Совета детского сада о выборе кандидатур общественных инспекторов.

1.4. Работу общественного инспектора по охране прав детства курируют   специалисты Отдела образования Сердобского района по вопросам опеки и попечительства.

1. 2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Целью деятельности общественного инспектора по охране прав детства является профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

2.2. Задачами общественного инспектора по охране прав детства являются:

- своевременное выявление детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- проведение профилактической и реабилитационной работы с детьми и их семьями на начальной стадии возникновения семейных проблем;

- участие в проведении мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

1. 3. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общественный инспектор по охране прав детства осуществляет следующие функции:

3.1.Принимает активное участие в выявлении детей, нуждающихся в помощи  государства, а также детей, оставшихся без попечения родителей, в целях оказания им необходимой социальной, правовой, материальной, педагогической и другой помощи.

3.2. Проводит профилактическую работу с неблагополучными семьями, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, осуществляя при этом постоянную связь с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав района, Управлением труда социального развития населения Сердобского района, ОВД  Сердобского района, отделом по вопросам опеки и попечительства Отдела образования Сердобского района.

3.3. Ведет учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в контингенте детского сада.

3.4. Ведет учет семей по следующим категориям: многодетные, малообеспеченные, неполные, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья.

3.5. Не реже двух раз в год проводит обследование жилищно-бытовых условий жизни детей, проживающих в неблагополучных семьях, указанных в п.3.4. настоящего положения, а также опекаемых и приемных детей. По результатам обследования составляет акт.

3.6. Проводит обследование жилищно-бытовых условий граждан, желающих взять на каникулы детей, находящихся в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждения социальной защиты.

3.7. Участвует в качестве педагога при допросе несовершеннолетних в ОВД  Сердобского района, в прокуратуре, в суде.

3.8. Составляет план работы на учебный год и предоставляет его на утверждение заведующей детским садом не позднее 15 сентября текущего учебного года.

3.9.   Проводит информационно-просветительскую и консультативную работу по вопросам  защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

3.10. Участвует в работе семинаров и совещаний, проводимых Отделом образования Сердобского  района для общественных инспекторов по охране прав детства.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

4.1.   Общественный инспектор по охране прав детства имеет право:

- на получение у специалистов Отдела образования Сердобского района нормативных правовых актов, необходимых ему для работы, консультаций;

- на доплату к своему основному окладу из надтарифного фонда образовательного учреждения в соответствии с приказом по детскому саду.

4.2.   Общественный инспектор  по охране прав детства обязан:

- соблюдать законодательные акты международного, федерального, регионального  и муниципального уровней, направленные на защиту прав несовершеннолетних;

- периодически (не реже 1 раза в год) отчитываться об исполнении своих функциональных обязанностей перед педагогическим Советом детского сада, руководителем учреждения;

- не разглашать информацию, носящую конфиденциальный характер, которая стала ему известна в связи с исполнением функциональных обязанностей.

5. МЕРЫ ПООЩРЕНИЯ

5.1.   Для   наиболее   отличившихся   в   работе   общественных   инспекторов по охране прав детства  применяются следующие виды поощрения:

• объявление благодарности;
  • награждение грамотой;
  • награждение ценным подарком.

5.2   Поощрение инспекторов по охране прав детства  осуществляется администрацией детского сада, Отдел образования Сердобского района.