ПОЛОЖЕНИЕ О ПОСТАНОВКЕ (СНЯТИИ) НА ВНУТРИСАДИКОВЫЙ УЧЁТ

Принято

педагогическим Советом

Протокол № __ от «__»________20__г.

Заведующая МДОУ

детского сада № 14 г.Сердобска

________________ М.Ю.Морозова

Приказ № ­­­___ от «___»______20__г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Настоящее положение разработано в соответствии с Конституцией РФ, Законом РФ от 24.06.1999 № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Законом "Об образовании в Российской Федерации", ФЗ РФ от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации", Семейным кодексом РФ, муниципальным законодательством, Уставом МДОУ.

1.2.Настоящее положение регламентирует порядок постановки на внутрисадиковый учёт и снятия с учёта воспитанников.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1.Внутрисадиковый учёт ведётся  с целью ранней профилактики детской дезадаптации, девиантного поведения воспитанников.

2.2.Основные задачи: предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних; обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; своевременное выявление детей, находящихся в социально опасном положении или группе риска по социальному сиротству; оказание социально-психологической  и педагогической помощи несовершеннолетним с отклонениями в поведении, имеющими проблемы в обучении; оказание помощи семьям в обучении и воспитании детей.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОСТАНОВКЕ НА ВНУТРИСАДИКОВЫЙ УЧЁТ ИЛИ СНЯТИЮ С УЧЁТА

3.1.Решение о постановке на внутрисадиковый учёт или снятии с учёта принимается на заседании Совета профилактики правонарушений  (далее - Совет).

3.2. Постановка или снятие с внутрисадикового учёта осуществляется приказом заведующей МДОУ по представлению Совета профилактики правонарушений детского сада.

3.3. Для постановки несовершеннолетнего на внутрисадиковый учёт секретарю Совета за три дня до заседания представляются следующие документы:

- заявление  воспитателей группы несовершеннолетнего о постановке на внутрисадиковый учёт с указанием причин постановки;

- характеристика несовершеннолетнего;

- акт обследования жилищно-бытовых условий семьи;

3.4. Для снятия несовершеннолетнего с внутрисадикового учёта  представляются следующие документы:

- информация ответственного лица, назначенного решением Совета, о выполнении плана индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним и его родителями (законными представителями), с обязательными результатами работы и предложениями по дальнейшему сопровождению.

4. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА ВНУТРИСАДИКОВЫЙ УЧЁТ

4.1. Основания для постановки на внутрисадиковый учёт несовершеннолетних исходят из статей 5, 6, 14 Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»:

4.1.1.  Социально-опасное положение:

а) безнадзорность или беспризорность.

б) бродяжничество или попрошайничество.

4.1.2. Совершение правонарушения до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

5. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ СНЯТИЯ С ВНУТРИСАДИКОВОГО УЧЁТА

5.1.  Положительный результат коррекционной работы.

5.2.Позитивные изменения, сохраняющиеся длительное время (минимум 2 месяца), указанных в настоящем положении обстоятельств жизни воспитанника.

Кроме того, с внутрисадикового учета  снимаются  воспитанники:

- окончившие образовательное учреждение;

-  сменившие место жительство и  перешедшие в другое образовательное учреждение;

-  а также  по другим объективным причинам.

6. ОКАЗАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ВОСПИТАННИКАМ, СОСТОЯЩИМ НА ВНУТРИСАДИКОМ УЧЁТЕ

6.1.Воспитанникам, состоящим на внутрисадиковом учёте, оказывается индивидуальная социально-педагогическая помощь.

7. КОНТРОЛЬ НАД ВЫПОЛНЕНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Ответственность и контроль над указанным видом деятельности, постановку и снятие  воспитанников с внутрисадикового учета, оформление соответствующей документации осуществляет общественный инспектор, назначенный приказом заведующей МДОУ.

7.2. Контроль над качеством использования проводимой работы в соответствии с настоящим положением работы возлагается на  заведующую МДОУ.