Суббота, 20.04.2024, 16:16

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Образцовый коллектив | Регистрация | Вход

ОБРАЗЦОВЫЙ КОЛЛЕКТИВ

Каждый народ имеет свою культуру. С древних времён своё отношение к жизни, природе, обществу люди выражали через фольклор. К сожалению, долгие годы формирование основ духовной и эстетической культуры подрастающего поколения было ущербным – народное искусство не изучалось, не воспитывалось отношение к нему как к национальному достоянию.

Пробел, образовавшийся между фольклором и ребёнком, решила восполнить Марина Ивановна Быковченко, музыкальный руководитель МДОУ детского сада № 14  г.Сердобска. Главной задачей в своей работе она считает необходимость с самого раннего возраста заложить в детях прочный фундамент нравственных ценностей основанного на лучших образцах народного творчества. 20 лет Марина Ивановна посвятила изучению фольклора, народных обрядов Сердобского, Колышлейского и Вадинского районов. Знакомясь с духовной культурой наших предков, она приобщает к этому и своих дошколят.

Под чутким, грамотным руководством Марины Ивановны 15 лет назад был организован фольклорный ансамбль «Ручеёк». Дети, посещающие ансамбль, не только знакомятся с народным творчеством, обрядами, но и сами участвуют в их инсценировке. Регулярно фольклорный ансамбль «Ручеёк» становился победителем районного фольклорного фестиваля «Жавороночки», а также неоднократно становился участником одноимённого зонального фестиваля в рамках  национального проекта «Поколение».

За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по художественному воспитанию детей фольклорному ансамблю «Ручеёк» под руководством М.И.Быковченко Министерством образования и науки РФ было присвоено звание «Образцовый детский коллектив».