Пятница, 19.04.2024, 20:08

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Областная родительская ассамблея | Регистрация | Вход

ОБЛАСТНАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ АССАМБЛЕЯ

8 июня в Пензе прошла Областная Родительская Ассамблея на тему "Роль семьи в формировании личности ребенка". На данной Ассамблее работало 9 диалогических площадок. Воспитатели МДОУ детского сада № 14 г.Сердобска Филатова Ю.А., Зарубина Н.Н. и Свитнева В.Г. участвовали в работе диалогической площадки "Роль семьи в подготовке детей дошкольного возраста к школе". На данной площадке встречалось более 50 человек. Это, в первую очередь, родители, специалисты дошкольных и школьных учреждений. В ходе встречи обсуждались важные вопросы, которые особо интересны родителям, чьи дети готовятся стать первоклассниками. Ведь переход от дошкольника к школьнику очень важный момент не только для ребенка, но и для его родителей.

Особый интерес вызвало выступление учителя начальных классов, ведь, порой, родители не задумываются над тем, что у ребенка могут возникнуть проблемы на пороге школы. Выступала педагог-психолог из дошкольного учреждения, которая очень доступно рассказала о психологической подготовке выпускника. Она использовала упражнения-тренинги, которые помогли родителям осознать себя в роли наставника для ребенка. Обсуждались не менее важные компоненты готовности ребенка к школе: развитие речи, фонематического слуха, полноценное физическое развитие. Все эти компоненты во взаимосвязи способствуют благоприятной адаптации ребенка к школьной среде.

Участники данной диалогической площадки изучили проект Положения  об Областной Родительской Ассамблее и согласились, что в настоящее время необходимо укреплять взаимодействие семьи и образовательных учреждений. Модераторы площадки предложили следующее: ответственность за подготовку ребенка к школе должны взять на себя родители, ведь это еще одна возможность дополнительного общения со своим ребенком, а дошкольные и школьные учреждения должны быть в помощь. Ведь научить ребенка читать и писать - это не самое важное и главное при подготовке к школе. Надо еще помнить о том, что психологическая готовность должна быть в полном объёме. Организаторы площадки познакомили участников с методической литературой, которую мы приобрели и будем использовать в своей работе.