Вторник, 19.03.2024, 11:35

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | фестиваль народных игр | Регистрация | Вход

ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНЫХ ИГР

Люди, доброта и толерантность спасут мир!

И вы нам поверить должны.

Что такое толерантность? Если мы обратимся к толковому словарю, то найдём такой ответ: «Толерантность – это терпимость к другому мнению, образу жизни, признание за другими права быть иными». А где как не с детского сада нужно формировать и воспитывать данные качества.

Большая работа по воспитанию качеств толерантности проводится в нашем детском саду. С целью знакомства детей с различными национальностями, их обычаями, традициями, культурой, понимать и уважать обычаи, взгляды и традиции других людей, воспитания в детях уважения к национальным культурам разных народов России, дружелюбия, стремления к самовыручке, умению радоваться успехам других, развитие эмпатии, сострадания ведётся познавательно-творческий проект «Мы разные, но мы вместе». В рамках данного проекта педагоги организуют встречи с людьми разных национальностей, посещают краеведческий музей, организуют в группах мини-музеи кукол в национальных одеждах.

Кульминацией проекта стал праздник толерантности под названием «Фестиваль народных игр», организованный музыкальными руководителями детского сада Быковченко М.И. и Балашовой Л.В. Разные нации живут на просторах Российской Федерации. И у каждой есть свои национальные игры, кухня, обычаи. И все они вызывают неподдельный интерес, как у взрослых, так и у малышей. На празднике дошколят ждало знакомство с национальными традициями не только народов населяющих нашу страну, но и с традициями народов ближнего зарубежья. В программу праздника входили национальные игры, подготовленные детьми совместно с  воспитателями, национальные танцы, песни.

Воспитание толерантности с самого раннего возраста является основой в профилактической работе по предупреждению антагонистических отношений к людям разных национальностей.