Вторник, 19.03.2024, 06:40

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Балет Щелкунчик | Регистрация | Вход

31 января в нашем детском саду проходило открытое музыкальное занятие "Щелкунчик". Проводили занятие музыкальный руководитель Быковченко М.И. и воспитатель старшей группы Горсткина Л.Г.

Задачи:

1. Познакомить с балетом, как крупным музыкально-сценическим жанром музыки, который не может существовать без литературного источника;
  2. Воспитывать любовь к классической музыке, акцентировать внимание на том, что настоящее искусство выступает за распространение идей добра, гармонии, взаимопомощи, справедливости;
  3. Развивать умение воспринимать музыку, размышлять о ней, высказывать своё мнение; развивать вокально-хоровые навыки.
  4. Закрепить знания детей о творчестве П. И. Чайковского.

На занятии были продемонстрированы эпизоды из балета "Щелкунчик". Дети с удовольствием наблюдали за сюжетом, с удивлением смотрели как танцуют балерины. Но дети не просто смотрели балет они участвовали в нем. в гости к ним приходил и сам Дроссельмайер, который принес им забавную куклу Щелкунчик.
Затем дети станцевали танец кукол.
Продолжили выступление восточные красавицы. Они станцевали танец под названием "Кофе"

После танец "Чай" станцевал китайский мальчик!
Продолжилось представление русским народным танцем.
Затем дети и гости посмотрели эпизоды из балета: знаменитый вальс Цветов и танец Мари и Щелкунчика. Мы можем сделать вывод что путешествие в виртуальный мир театра и балета состоялся. И детям и гостям очень там понравилось.